WATCHING CHINA… IN BELGIUM – November 16 to November 22, 2019

News

From November 16 to November 22
1) ON TELEVISION

Saturday 16/11
voyage 01.45 L’air du temps: « Chine » 40’
arte 08.50 « Bols tibétains, la thérapie par les sons » 45’
Nat Geographic 18.00 « Momies à travers l’histoire » 60’
arte 19.30 Le dessous des cartes : « Commerce : La conquête des océans » 15’
voyage 20.50 Voyage à travers les couleurs : « La Chine en bleu » 55’

Sunday 17/11
voyage 00.50 Voyage à travers les couleurs : « La Chine en bleu » 55’
Fr 5 02.30 Chine secrète : « Festivités et traditions » 55’
voyage 07.00 Voyage à travers les couleurs : « La Chine en bleu » 55’
action 11.00 « Romeo must die » (2000) Andrzej Bartkowiak 110’
histoire 18.05 Points de repère: « Confucius et la pensée chinoise » 30’
NPO2 20.20 Chineze dromen : « Een kind voor de toekomst » 55’
action 22.55 « Les guerriers de l’empire céleste » (2003) He Ping 115’

Monday 18/11
Nat Geographic 00.20 « Momies à travers l’histoire » 60’
voyage 02.35 Voyage à travers les couleurs : « La Chine en bleu » 55’
Ushuaïa tv 06.00 « Tashi et le moine » 40’
Ushuaïa tv 11.15 Les montagnes mythiques de Chine : « Les monts Huang » 45’
Ushuaïa tv 12.00 L’Asie en fête : « Macao :La fête d’A-Ma, protectrice des pêcheurs » 45’
Planète 15.20 La Chine antique: « Le premier empereur » 55’
Ushuaïa tv 15.45 « Le petit panda de l’Himalaya » 45’
Planète 16.15 « Les derniers secrets de l’armée de terre cuite » 60’

Tuesday 19/11
action 10.20 « Romeo must die » (2000) Andrzej Bartkowiak 110’
Ushuaïa tv 11.05 « Taïga » 55’
voyage 11.45 Des trains pas comme les autres : « Taiwan » 65’
histoire 17.45 Qin Shi Huang, le roi du céleste empire : « L’unification d’un pays » 55’
voyage 17.45 Des trains pas comme les autres : « Taiwan » 65’
histoire 18.45 Qin Shi Huang, le roi du céleste empire : « L’empereur immortel » 55’
action 20.50 « Time and tide » (2000) Tsui Hark 110’

Wednesday 20/11
voyage 06.00 Des trains pas comme les autres : « Taiwan » 65’
Ushuaïa tv 06.05 Les montagnes mythiques de Chine : « Le mont Tai » 45’
arte 07.15 « Bols tibétains, la thérapie par les sons » 45’
voyage 10.40 Des trains pas comme les autres : « Taiwan » 65’
voyage 16.50 Des trains pas comme les autres : « Taiwan » 65’

Thursday 21/11
Be series 02.35 « Bitter Flowers » (2018) Olivier Meys 96’

Friday 22/11
action 13.40 « Time and tide » (2000) Tsui Hark 110’

2)THEATERS ET CINE-CLUBS
16/11 – 10.30 « So long my son » (2019) Wang Xiaoshuai 185’
Cinéma Galeries, Bruxelles

15/11 – 12/12 Quelques films chinois lors du « 38è Festival international Jean Rouch (Paris) : Cinéma et Anthropologie ». A l’ouverture : Hommage à Marceline Loridan-Ivens.
Lieux et programme complet : www.com

17/11 – 13.30 Brussels Art Film Festival : « Up the mountain » (2018) Zhang Yang, s-t En, 126’.
Cinematek, Salle Ledoux, 9 rue Baron Horta, 1000 Bruxelles. Réservation : 02/5511919. www.baffestival.be

2019 up

18/11 – 18.30 5th EU-China Film Festival: « The running boys ». (2019) 94’
Chinese Cultural Center, Rue Philippe Le Bon,2, 1000 Brussels
www.cccbrussels.be
Limited seats, registration compulsory : 02/704 40 20 or info@cccbrusssels.be

19/11 – 20.00 Chinese Frames – Episode 2 – Truth : « China LGBT+ Shorts » (Mandarin, En subtitles) 108’ followed by a discussion with Stijn Deklerk and one of the Chinese filmmakers.
@ Cinema ZED – Vesalius (A. Vesaliusstr. 9c, 3000 Leuven)
www.cinemazed.be/film/china-lgbt-shorts

3) SHOWS-ACTIVITIES
17/11 – 17.30 « Dégustation de thés de Taiwan ».
Le Cercle des Voyageurs, Rue des Grands Carmes, 18, 1000 Bruxelles
www.mondocultures.com

4) CONFERENCES
18/11 – 19.30 Conférence : « Le patrimoine culturel chinois entre sauvegarde et surexploitation » , par Laurence Bernard.
UCL – Auditoire Studio 13.
Plus d’infos : www.artissimo.be
uclouvain.be/fr/etudier/culture/evenements/le-patrimoine-culturel-chinois-entre-sauvegarde-et-surexploitation.html?fbclid=IwAR1-SCDjwG1T-j-HVjAcTMCmvjATMvncdJeO8LCFYB67PMEsxcvpQ-BPXwU

19/11 – 9.30-13.15 Friends of Europe’s 9th Europe-China Forum : « Convergence and divergence : Europe and China in a changing world ».
Friends of Europe, De Meeûssquare 5/6, 1000 Brussels
Infos & registration : www.friendsofeurope.org

19/11 – 18.45 Conference : « Is China’s Soft Power working in Europe? », with Diego Gilardoni, organized by Young China Watchers Belgium.
L’Horloge du Sud, Rue du Trône 141, 1040 Brussels
www.youngchinawatchers.com

21/11 – 9.00-12.00 Public Lecture : Travailleurs migrants en Chine: économie politique et politique de la culture, by Eric Florence (ULG).
ULB, Solbosch Campus, Building H, level 2,room III, ave. Paul Héger 22, 1050 Brussels.

5) EXHIBITIONS
08/11 – 09/01 Exhibition : « The master and his ten pilgrimages to Huangshan ». Exhibition of the collection of the Liu Haisu Art Museum.
Chinese Cultural Center, Rue Philippe Le Bon,2, 1000 Brussels
www.cccbrussels.be

15/11 – 07/12 Exposition : « Chimères interstitielles : Min Shin, Sunyoung Choi et Hana
V-S. 14.00-18.00 Kim »
Galerie Odradek, Rue Américaine 35, 1050 Bruxelles
www.odradekresidence.be

6) AND SOON…
23/11 – 10.15-11.30 Public Lecture : Participation, développement communautaire et organisations non-gouvernementales: Un nouvelle art de gouverner en Chine?, by Virginie Arantès (ULB/EASt).
ULB, Campus Solbosch, Bât.A, porte W, Niveau I, local 126, Square Jean Servais, 1000 Bruxelles.

25/11 – 9.00-17.00 Colloque : « ‘La femme chinoise’ : un être de fictions ? », organisé par le Collège Belgique. Académie royale de Belgique, Palais des Académies, Rue Ducale, 1, 1000 Bruxelles
www.academieroyale.be
A (re)voir ou (ré)écouter sur www.lacademie.tv

25/11 – 18.30 5th EU-China Film Festival : NCPA Opera Commission: « The Long March ».(176’)
Chinese Cultural Center, Rue Philippe Le Bon,2, 1000 Brussels
www.cccbrussels.be
Limited seats, registration compulsory : 02/704 40 20 or info@cccbrusssels.be

25/11 – 10.00-13.00 « De l’écrit à l’écran: Jinpa et Balloon de Pema Tseden », by Brigitte Duzan (writer and translator)
ULB, Campus Solbosch, Bât R.42, Niveau 4, Salle 107, 42 av. F.D.Roosevelt, 1050 Brussels.

26/11 – 14.30 « Belgium-China (Shenzhen) Economic & Trade Cooperation Conference », organized by BCECC.
Venue: Tangla Hotel, Av E. Mounier 5, 1200 Brussels
Infos & registration (before Nov. 8): www.bcecc.be

↓