WATCHING CHINA… IN BELGIUM – February 15 to February 21, 2020

News

From February 15 to February 21, 2020
1) ON TELEVISION

Saturday 15/02
La Une 06.30 « Antilopes du Tibet » 55’
Ushuaïa tv 07.05 « Himalaya, la marche au-dessus » 55’
action 09.20 « Crazy Kung-fu » (2004) Stephen Chow 95’
action 10.55 « Tigre et Dragon » (2000) Ang Lee 115’

Sunday 16/02
Fr 5 10.20 Echappées belles : « Taiwan, le trésor caché d’Asie » 94’
action 10.40 « The Insider » (2010) Dante Lam 110’
Fr 5 16.30 « Gingembre, une épice magique ? » 55’
Ciné+ Premier 17.05 « USA vs Chine : L’aigle et le dragon » 55’

Monday 17/02
action 15.25 « Tigre et Dragon » (2000) Ang Lee 115’
Be series 20.30 « Warrior » (1 et 2/10) 100’

Tuesday 18/02
histoire 06.10 Le siècle de l’Asie : « La mort de Mao » 55’
action 09.25 « The Insider » (2010) Dante Lam 110’
Ushuaïa tv 12.10 « Dolma, la petite Khampa » 55’
Fr 5 20.50 C dans l’air spécial : « Chine, OPA sur le monde » 90’

Wednesday 19/02
arte 02.05 Le dessous des cartes : « Mer de Chine : bataille navale ? » 15’
arte 15.35 « Malawi – Bouddha en Afrique » 55’
Be series 22.45 « Warrior » (1 et 2/10) 100’

Thursday 20/02
action 10.00 « Crazy Kung-fu » (2004) Stephen Chow 95’
action 13.10 « Tigre et Dragon » (2000) Ang Lee 115’
Be series 18.45 « Warrior » (1 et 2/10) 100’

Friday 21/02
arte 06.00 Le dessous des cartes : « Mer de Chine : bataille navale ? » 15’

2)THEATERS ET CINE-CLUBS
« The wild goose lake » (2019) Diao Yinan 113’ Bruxelles : Cinéma Galeries, et dans d’autres salles dans le pays.

09-15/02 Quelques films chinois dans le « Brussels International Independant Film Festival », Cinéma Galeries, Bruxelles.
Programme complet: www.galeries.be/brussels-independant-film-festival-2020/

17/02–18.30 Chinese Movie Nights : « Brotherhood of blades » (2014) Lu Yang, VO, EN subtitles.
Centre Culturel Chinois, Rue Philippe Le Bon, 2, 1000 Brussels.
Free access, registration compulsory : info@cccbrussels.be or 02/704.40.20.

3) SHOWS-ACTIVITIES

4) CONFERENCES

5) EXHIBITIONS
16/11 – 15/03 Exposition-rétrospective Bai Ming : « Vibrations de la terre ».
Keramis, 1 Place des Fours-Bouteilles, 7100 La Louvière.
Programme complet des activités : www.keramis.be

20/01 – 19/02 Exhibition : « The Poetry of Dunhuang ».
Chinese Cultural Center, Rue Philippe Le Bon, 2, 1000 Brussels.

6) AND SOON…
03/03 – 14.30-17.30 « Company visit to Lapauw international N.V. », organized by BCECC.
Venue: Lapauw N.V., Oude Ieperseweg 139, 8501 Heule.
Infos & Registration (before 28/2): www.bcecc.be

04/03 – 10.00-13.00 Conference: « La musique, la danse et le théâtre dans les banquets conviviaux ouïghours, un système du consensus culturel et du marqueur identitaire » by the ethnomusicologist Mukkadan Mijit. ULB, Salle Henri Janne, Bât 5, 15è niveau, avenue Jeanne 44, 1050 Bruxelles.

04/03 – 14.00-16.00 Conférence : « La professionnalisation des arts traditionnels, le processus de la professionnalisation » par Mukkadan Mijit, ethnomusicologue.
ULB, Salle Henri Janne, Bât 5, 15è niveau, avenue Jeanne 44, 1050 Bruxelles.

04/03-15/03 Offscreen Film Festival/Hong Kong categorie III. Cinéma Nova, rue d’Arenberg, 3, 1000 Brussels, 02/511.24.77. Programme complet : www.offscreen.be/fr/offscreen-film-festival-2020/hong-kong-category-iii

12/03 – 09.00-12.00 Workshop: « How to prepare for Trade Fairs in China », organized by BCECC.
Venue: Eurochambres, Avenue des Arts 19/A-D, 1000 Brussels.
Complete infos and registration (before March 5) : www.bcecc.be

↓