WATCHING CHINA… IN BELGIUM – October 5 to October 11, 2019

News

From October 5 to October 11, 2019
1) ON TELEVISION (some last-minute changes may happen)

Saturday 05/10
arte 10.00 « La médecine tibétaine, l’art de guérir » 45’
action 11.30 « The master of kung fu » (2015) Chen Kaige 110’
arte 14.55 Les plus beaux parcs nationaux d’Asie : « Fascinante Mongolie » 45’
action 15.20 « Shanghai Kid » (2000) Tom Dey 105’
arte 15.40 Un billet de train pour… « La Mongolie » 45’
histoire 17.50 Qin Shi Huang, le roi du céleste empire : « L’unification d’un pays » 50’
histoire 18.45 Qin Shi Huang, le roi du céleste empire : « L’Empereur immortel » 50’
Nat. Geographic 19.00 Les routes maritimes de la soie : « Précieuses cargaisons » 50’

Sunday 06/10
arte 03.35 « La frénésie des collectionneurs chinois » 52’
Be 1 07.00 « Crazy Rich Asians » (2018) Jon M. Chu 115’
Be 1 10.55 « Bitter Flowers » (2017) Olivier Meys 95’
Ushuaïa tv 12.25 « Les esprits des mines d’or au pays de Gengis Khan » 55’
Ciné + Premier 19.40 « Welcome to China » 25’

Monday 07/10
Nat. Geographic 09.25 Les routes maritimes de la soie : « Précieuses cargaisons » 50’
arte 11.20 « Une femme médecin dans les steppes de Mongolie » 45’
arte 12.05 Un billet de train pour… « La Mongolie » 45’
Planète 12.25 Secrets d’empires : « L’empire chinois, dynasties et seigneur de guerre » 50’
action 15.25 « The master of kung fu » (2015) Chen Kaige 110’
arte 17.35 La Chine au fil du Yangtsé : « Le rêve chinois » 30’
arte 18.05 Au fil du monde : « Mongolie » 55’
Ushuaïa tv 21.35 Les montagnes mythiques de Chine : « Le Mont Emei » 45’

Tuesday 08/10
Ushuaïa tv 06.00 « Tashi et le moine » 45’
arte 07.15 « Hong Kong, la magie des néons » 45’
arte 17.35 La Chine au fil du Yangtsé : « Le mariage à tout prix ? » 30’

Wednesday 09/10
arte 17.35 La Chine au fil du Yangtsé : « L’esprit de Mao » 30’

Thursday 10/10
Ushuaïa tv 02.50 « Les esprits des mines d’or au pays de Gengis Khan » 55’
action 13.00 « The master of kung fu » (2015) Chen Kaige 110’
arte 17.35 La Chine au fil du Yangtsé : « Le barrage des Trois Gorges » 30’
arte 18.05 Au fil du monde : « Tibet » 50’
Fr 5 20.50 « Derrière les murs de la Cité Interdite » 50’
Fr 5 21.40 « L’armée d’argile de l’empereur Qin » 50’

Friday 11/10
arte 07.10 « La médecine tibétaine, l’art de guérir » 45’
Ushuaïa tv 13.45 Les montagnes mythiques de Chine : « Le Mont Emei » 45’
histoire 17.20 Qin Shi Huang, le roi du céleste empire : « L’unification d’un pays » 50’
arte 17.35 La Chine au fil du Yangtsé : « L’autoroute du Tibet » 30’
histoire 18.15 Qin Shi Huang, le roi du céleste empire : « L’Empereur immortel » 50’

2) THEATERS & CINE-CLUBS
06/10 – 10.50 « So long my son » (2019) Wang Xiaoshuai 185’
Cinéma Galeries, Bruxelles

05/10 – 10.15 « An elephant sitting still » (2018) HU Bo, 230’ Cinéma Galeries, Bruxelles.

2 – 6/10 9è Festival européen de documentaires chinois « Les Ecrans de Chine ». 2/10-19.00 : Ouverture, Centre Sèvres, 35 bis rue de Sèvres, 75006 Paris : « Marceline, une femme, un siècle » de Cordélia Dvoràk. Autres projections : « L’Entrepôt/Lieux Secret », 7 rue Francis de Pressensé, 75014 Paris. www.ecransdesmondes.org

07/10 – 18.30 “Uproar in Heaven“ (anim -1961), Wan Laiming & Tang Cheng, 114’ VO st En.
Chinese Cultural Center, Rue Philippe Le Bon,2, 1000 Brussels.
Limited seats, registration compulsory : 02/704 40 20 or info@cccbrusssels.be

3) SHOWS-ACTIVITIES
11/10 – 14.00-16.30 « China (Guandong Province) – Belgium Economic & Trade Cooperation Seminar », organized by BCECC, with CBTC and AWEX.
Venue: Centre Monnet, Av. Jean Monnet 1, 1348 Louvain-La-Neuve.
Infos & Registration (before Oct. 9) : www.bcecc.be

4) CONFERENCES
11/10 – 09.30-17.30 International Conference: “The EU-China digital connectivity : Opportunities & Challenges”, organized by the Baillet-Latour Chair of EU-China Relations and EU-China Research Centre, College of Europe.
Economic and Social Committee, Rue Belliard 99, 1040 Brussels.
Infos and Registration (before Oct. 4, 12.00) : eu-china-conference@coleurope.eu www.coleurope.eu/events/international-conference-eu-china-digital-connectivity-opportunities-and-challenges

5) EXHIBITIONS
19/06 – 4/11 « Bouddha, la légende dorée ».
Musée national des arts asiatiques – Guimet, 6 place d’Iéna, 75116 Paris.
www.guimet.fr

06/09 – 05/10 Exposition: « Mutual Dependency in Flowing Change », oeuvres de Shi Zhongying, entièrement réalisées en Belgique. V.
Sam 14.00-18.00 ou sur rendez-vous. www.odradekresidence.be
Galerie Odradek, Rue Américaine 35, 1050 Bruxelles.

6) AND SOON…
14/10 – 18.30 “Two Stage Sisters” (1964) Xie Jin, 112’ VO En St.
Chinese Cultural Center, Rue Philippe Le Bon,2, 1000 Brussels.
Limited seats, registration compulsory : 02/704 40 20 or info@cccbrusssels.be

17/10 – 17.00-21.00 « Young Professionals Networking Night », organized with BCECC.
Venue : Microsoft Innovation Center, rue Montoyer 51, 1000 Brussels.
Infos & Registration (before October 14) : www.cecc.be

21/10 – 18.30 “Big Li, Little Li, Old Li” (1962) Xie Jin, 83’ VO En s-t.
Chinese Cultural Center, Rue Philippe Le Bon,2, 1000 Brussels.
Limited seats, registration compulsory : 02/704 40 20 or info@cccbrusssels.be

23/10 – 14.00-17.00 « B2B matchmaking: Chengdu Business Delegation », organized by BCECC.
Venue: Tangla Hotel, Avenue E. Mounier 5, 1200 Brussels.
All Infos & Registration (before Oct. 21): www.bcecc.be

23-25/10 Save the date : « Chinese Art Film Festival », organized by Point Culture ULB, Institut Confucius ULB and Shanghai Art Film Federation (full program soon). Venue: Kinograph – See U – 227 avnue de la Couronne, 1050 Brussels

24/10 – 14.00-17.20 « China Customs Event – Updates on Belgian & Chinese Customs Regulations »,
organized by BCECC, followed by a Networking Drink & individual meetings (on appointment). Venue: FPS Finance Headquarters, North Galaxy Building, Bvd Albert II 33, Koning Albert II-laan, 1030 Brussels.
Infos & Registration (before October 21): www.bcecc.be

28/10 – 18.30 “San Mao joins the Army” (1992) Zhang Jianya, 90’ VO En S-t.
Chinese Cultural Center, Rue Philippe Le Bon,2, 1000 Brussels.
Limited seats, registration compulsory : 02/704 40 20 or info@cccbrusssels.be

09/11 – 14.00 Conférence avec projections: « Influence de Masereel sur les Gravures révolutionnaires chinoises », par Françoise Duflot-Longin, introduite par Jacques De Decker, secrétaire perpétuel de l’Académie Royale de Belgique.
Institut Belge des Hautes Etudes Chinoises, Musée Arts et Histoire, Salle Antiquités, Parc du Cinquantenaire, 10, 1000 Bruxelles.
Entrée libre sur invitation : Infos & Inscriptions : chin.lib@kmgk-mrah.be ou 02/741.73.55 (le jeudi).
www.china-institute.be

18/11 – 19.30 Conférence : « Le patrimoine culturel chinois entre sauvegarde et surexploitation » , par Laurence Bernard.
UCL – Auditoire Studio 13.
Plus d’infos : www.artissimo.be
uclouvain.be/fr/etudier/culture/evenements/le-patrimoine-culturel-chinois-entre-sauvegarde-et-surexploitation.html?fbclid=IwAR1-SCDjwG1T-j-HVjAcTMCmvjATMvncdJeO8LCFYB67PMEsxcvpQ-BPXwU

—————
Brigitte de la Royère
EURO-CHINA AUDIOVISUAL NETWORK (EUCHAN) asbl
Tél. : 02/245 04 64 – Tél. Mobile : +32 496 40 99 44
news.euchan@gmail.com

↓