WATCHING CHINA… IN BELGIUM – May 19 to May 25, 2018

News

From May 19 to May 25, 2018

1) ON TELEVISION (some last-minute changes may happen)

Saturday 19/05
Nat. Geographic 06.35 « Le mystérieux singe des montagnes » 55’
action 20.50 « Kung Fu Killer: Le Seigneur de guerre » (2008) Philip Spink 90’

Sunday 20/05
Fr 5 01.30 La Chine antique : « La dynastie disparue » 50’
arte 13.00 « Jinju, l’opéra ambulant chinois » 45’
Fr 5 13.30 « Les mystères des pyramides chinoises » 70’
arte 14.30 Les plus beaux parcs nationaux d’Asie : « Fascinante Mongolie – Un écrin de steppes, de dunes et de montagnes » 45’
TCM 16.35 « L’Empire du soleil » (1988) Steven Spielberg 150’
arte 16.45 Les plus beaux parcs nationaux d’Asie : « Le trésor de l’Himalaya » 45’
action 23.20 « Flying Shadow » (2009) Francis Ng, Marco Mak 90’

Monday 21/05
Fr 5 00.40 « Hunan, l’autre monde d’Avatar » 50’
Ushuaïa tv 11.00 Secrets de la Grande Muraille : « Aux origines de l’empire » 55’
action 12.20 « Flying Shadow » (2009) Francis Ng, Marco Mak 90’
TV 5 12.25 Le jardin extraordinaire : « Chevaux de Przewalski » 30’
Planète 15.15 Le choc des continents : « L’Eurasie » 50’
arte 15.35 « Le dernier train » 55’
TV 5 17.50 « Le tour de Chine d’Oliver » 10’

Tuesday 22/05
voyage 16.15 Voyage à travers les couleurs : « La Chine en rouge » 60’
action 20.50 « Seven Swords » (2005) Tsui Hark 100’
Planète 20.55 « Les derniers secrets de l’armée de terre cuite » 50’

Wednesday 23/05
Ushuaïa tv 01.55 Secrets de la grande Muraille : « Artisans de la Chine éternelle » 55’
Ushuaïa tv 06.55 « Le peuple au-dessus des nuages » 55’
TV 5 08.45 Le jardin extraordinaire : « Chevaux de Przewalski » 30’
action 09.05 « Seven Swords » (2005) Tsui Hark 100’
arte 11.10 « Le dernier train » 55’

Thursday 24/05
Ushuaïa tv 02.02 « Tashi et le moine » 45’
voyage 16.15 Voyage à travers les couleurs : « La Chine en bleu » 60’

Friday 25/05
Ushuaïa tv 11.00 Secrets de la Grande Muraille : « Les sentiers de la mémoire chinoise » 55’
TCM 13.30 « L’Empire du soleil » (1988) Steven Spielberg 150’
action 13.55 « Seven Swords » (2005) Tsui Hark 100’
Planète 15.55 « Les derniers secrets de l’armée de terre cuite » 50’
voyage 16.15 Voyage à travers les couleurs : « La Chine en vert » 60’
action 21.00 « Wudang Masters » (2012) Patrick Leung 95’

Disclaimer: You can also watch many of those documentaries on Youtube or on catch-up TV programs.

2) CINEMAS & CINE-CLUBS
Starting from 14/4 « Bruits de Chine », magazine de Radio Campus 106,6 FM, écoutable et téléchargeable pendant 8 semaines sur Radio Campus Lille. Au programme : géopolitique : rencontre avec le Général François Torres.

3) SHOWS-ACTIVITIES
25/5 – 18.00-21.00 « Forbidden City Experience Night ». Centre Culturel Chinois, rue Philippe Le Bon, 2, 1000 Brussels. www.cccbrussels.be

26/5 – 10.00-17.00 « Chinese Seal-Cutting : a one-day Course », lecturer: Lia Wei.
Confucius Instituut, St Jorisstraat 69, 8000 Brugge.
www2.howest.be/confuciusinstituut/

4) CONFERENCES
19/5 – 14.00-16.00 Rencontre : « La littérature aborigène de Taiwan, histoire et perspectives : rencontre avec l’écrivain Walis Nokan », avec Coraline Jortay, traductrice à l’occasion de la publication du livre « Les Sentiers des Rêves ». ULB, Campus Solbosch, av. F. D. Roosevelt 50, 1050 Bruxelles, Bât U, Porte D, 2è niveau (UD.2.119)

5) EXHIBITIONS
13/02 – 09/09 « Panorama de la B.D. chinoise – Des images enchaînées venues d’ailleurs. ».
Centre Belge de la Bande Dessinée, 20, rue des Sables, 1000 Bruxelles.
www.com 02/219.19.80
www.cbbd.be/fr/expositions/les-grandes-expositions-temporaires/panorama-de-la-bd-chinoise

29/4 – 23/5 Tentoonstelling Lieve Dejonghe, Galerij Albert I, Magdalenasteenweg 45, 1000 Brussel. www.lievedejonghe.be

17/5 – 16/6 Exhibition : « WANG Haiyang : « Ravage ». Galerie Paris-Beijing, 62 rue de Turbigo, 75003 Paris. www.galerieparisbeijing.com

25/5 – 15/6 « Exhibition of creative products inherited from the Palace Museum ».
Centre Culturel Chinois, rue Philippe Le Bon, 2, 1000 Brussels. www.cccbrussels.be
Free entrance, registration compulsory: info@cccbrussels.be . Centre Culturel Chinois, rue Philippe Le Bon, 2, 1000 Brussels. www.cccbrussels.be

6) COMING SOON…
31/5 – 13.30-17.30 Half-day workshop : « How to successfully Export F&B Products to China », organized by BCECC. Venue: Eurochambers, Avenue des Arts – Kunstlaan 19 A/D, 1000 Brussels. Infos, Program & Registration (before May 25) : www.bcecc.be

1/6 – 27/7 « Résonance » : Luo Li Rong (sculpteur) – Zhang Wen Hai (peintre). Banque Degroof Petercam, av Einstein 16 (2è étage), 1300 Wavre. Sur RV de 9.00 à 17.00 : 010/24.12.22.
Vernissage le 31/5 de 18.00 à 21.00.

6/6 – 19.00-21.00 Conférences sinologiques : Philosophie : « Vers un confucianisme moderne : L’importance d’Emmanuel Kant dans la Chine de la fin du 19è S jusqu’à nos jours », par Bart Dessein (professeur de langues et cultures d’Asie du S.E., Université de and). CLCC, 14 rue d’Arlon, 1050 Bruxelles. www.mariehaps.vinci.be

6/6 – 14.00-17.20 « China Customs Event in Brussels », organized by BCECC. Venue: Brussels Airport Company, BRUcargo Building 706, 7th floor, Meeting room 5, 1930 Machelen (Parking P70). Infos & registration (before June 1.): www.bcecc.be

—————————————————————————————————————————————

Brigitte de la Royère
EURO-CHINA AUDIOVISUAL NETWORK (EUCHAN) asbl
Tél. : 02/245 04 64 – Tél. Mobile : +32 496 40 99 44
news.euchan@gmail.com

↓