WATCHING CHINA… IN BELGIUM – February 16 to 22, 2019

News

From February 16 to 22, 2019

 

1) ON TELEVISION (some last-minute changes may happen)

Saturday 16/02

arte 08.45                      « Mosuo, le pays où les femmes sont reines »                                                                       50’

        Fr 5                         10.10          dans ‘Silence, ça pousse’ : « Rencontre : Les vers à soie »                            

        AB3                        20.30          « Kung Fu Panda 3 » (2016) Jennifer Yuh, Alessandro Carloni                    95’

        NPO1                     21.35          « Frans Bauer in China »                                                                                        50’

        voyage                   22.50          « Kailash, sur les sentiers du Tibet »                                                                   65’    

   voyage  23.55        « La montagne magique sur les chemins du Kailash »                                                                                         55’

Sunday 17/02

action                             08.20          « Kung fu killer » (2014) Teddy Chan                                                                95’

        Ushuaïa tv            13.40          « Les esprits des mines d’or au pays de Gengis Khan »                                   55’

        NPO2                     15.35          « Van Dis en de Dalaï Lama »                                                                              45’

        Ushuaïa tv            17.10          Les mondes perdus : « Le mystère des dragons à plumes »                             60’

        action                     22.45          « Qiu Jin la guerrière » (2011) Herman Yau                                                     115’

Monday 18/02

        action                     11.35          « Qiu Jin la guerrière » (2011) Herman Yau                                                     115’

        Ushuaïa tv            21.35          Secrets de la grande muraille : « Les sentiers de la mémoire chinoise »       55’

Tuesday 19/02

        action                     10.10          « The master of kung-fu » (2015) Chen Kaige                                                  120’

        Ushuaïa tv            11.00          « Le peuple au-dessus des nuages »                                                                     60’

Wednesday 20/02

        Ushuaïa tv            06.00          Enquêtes d’Ushuaïa tv : « Viva polis : Made in China »                                 65’

        histoire                  01.10          « La voie du Tao, ou l’art de l’immortalité »                                                     60’

        arte                         07.20          « Mosuo, le pays où les femmes sont reines »                                                   50’

        action                     08.30          « Kung fu killer » (2014) Teddy Chan                                                                95’

        Ushuaïa tv            13.40          Secrets de la grande muraille : « Artisans de la Chine éternelle »                  55’

        histoire                  18.40          « Chine “Juste parmi les nations“ »                                                                     50’

        action                     23.30          « The master of kung-fu » (2015) Chen Kaige                                                  120’

Thursday 21/02

        action                     09.55          « Dragon Inn » (1969) King Hu                                                                           105’

        Ushuaïa tv            11.10          L’Asie en fête : « Macao : La fête d’A-Ma, protectrice des pêcheurs »        45’

        Be 1                        17.50          « Fleurs amères » (Bitter Flowers) (2017) Olivier Meys                                 95’

        action                     22.35          « Kung fu killer » (2014) Teddy Chan                                                                95’

        Ushuaïa tv            23.50          « Les esprits des mines d’or au pays de Gengis Khan »                                   55’

Friday 22/02

        Ushuaïa tv            11.05          « Dolma, la petite Khampa »                                                                                55’

        Ushuaïa tv            14.35          Secrets de la grande muraille : « Les sentiers de la mémoire chinoise »       55’

        arte                         17.35          Habiter le monde : « Les tulous, forteresses chinoises »                                  30’

 

2) CINEMAS & CINE-CLUBS

12/12 – 12.00-13.00   « Bruits de Chine »   le magazine sur Radio Campus Lille, 106,6 FM, écoutable et téléchargeable pendant 8 semaines sur Radio Campus Lille.  Au programme ce mois-ci : Géopolitique et société.       www.facebook.com

18/02 – 18.30      Chinese Movie Nights : « Yesterday Once More » (2016) Yao Yoyo, 108’  OV, En subtitles,. Free access, registration compulsory : info@ccbrussels.be or 02/704.40.20.   CCC, rue Philippe Le Bon 2, 1000 Brussels. www.cccbrussels.be

 

3) SHOWS-ACTIVITIES

14/02 – 16/02               Conference : « Re-Envisioning Gender in China », organized by the China Academic Network on Gender, with EASt. Full program available : msh.ulb.ac.be/agenda

16/02 – 14.00              Nouvel-An chinois à l’IBHEC. Conférence : « Nouvel-An chinois. Perpétuation d’une tradition et signification actuelles », par Pauline Tam, Docteur en Langues et Lettres.  Auditoire du Musée Art et Histoire, Parc du Cinquantenaire 10, 1000 Bruxelles. Réservation (avant le 7/2 !!) : inst.chin@kmkg-mrah.be

21/02 – 13.30-17.00   « Company visit to ‘Jaga’ », organized by BCECC.  Venue : Jaga, Verbindingslaan 6, 3590 Diepenbeek.  Infos & registration (before February 15): www.bcecc.be

22/02 – 9.00-12.30     Half-day workshop : « E-Commerce in China », given by Mr Domenico  Di Liello, EU SME Business Advisor, organized by BCECC.  Venue : Eurochambers, Avenue des Arts/Kunstlaan 19 A/D.  Complete programme & registration (before February 22) : www.bcecc.be

 

4) CONFERENCES

20/02 – 19.00              Conférence sinologique: « Le Moïsme: de l’amour inclusif à la logique », par Thierry Lucas, professeur émérite à l’Institut supérieur de philosophie et à l’Institut des mathématiques (UCLouvain).  CLCC, 14 rue d’Arlon, 1050 Bruxelles.  www.facebook.com

20/02 – 19.00              « The art of diplomacy in China », discussion with Volker Stanzel, former Ambassador to China and Japan, organized by Young China Watchers Brussels.  L’Horloge du Sud, rue du Trône 141, 1050 Brussels. Infos & registration : www.youngchinawatchers.com

22/02 – 13.30              Cycle de 3 cours sur la peinture chinoise avec projections (1) : « Des Han (202 av JC à 220 ap JC) jusqu’à la fin de la période Tang (618 – 907) ». par le professeur Dr W.F. Vandewalle (KUL). Bibliothèque de l’Institut Belge des Hautes Etudes Chinoises (IBHEC), Parc du Cinquantenaire 10, 1000 Bruxelles (5è étage). Réservation : inst.chin@kmkg-mrah.be

 

5) EXHIBITIONS

19/01 – 27/02              Exposition Wallonie-Chine : « Un carré à 4 côtés », Installation/peinture/Gravure/Vidéo/ Céramique : Etienne Dekimpe, Maria Pace, Zhang Wenhai, Zhao Qiong. Espace Wallonie, Rue du Marché aux Herbes 25-27, 1000 Bruxelles.  02/506.43.40.

 

6) AND SOON…

25/02 – 18.30               Chinese Movie Nights : « Tik Tok » (2016) Li Jun, 108’ OV, En subtitles,. Free access, registration compulsory : info@ccbrussels.be or 02/704.40.20.   CCC, rue Philippe Le Bon 2, 1000 Brussels. www.cccbrussels.be  

26/02 – 14.00-16.00   Cours-Conférence: « Jeunes diplômés, participation politique et espace public en Chine », par Marie Bellot (Université Lyon 2). ULB – UB.2.147.

28/02 – 10.00-12.00   Cours-conférence : « Les relations Chine-Brésil au début du XXIè S., entre collaboration, compétition et opportunisme », par Danielly Ramos Becard, Professeure à l’Instituto de Relaçoes Internacionais (IREL), Universidade de Brasilia.                       ULB, Campus du Solbosch, Local UB4.136 (Bâtiment U, porte B – 4è niveau)

msh.ulb.ac.be/agenda/2667/?fbclid=IwAR2JSw4PeTVNSFpP5n_1OS1lUQiyTYj1bFZ2DG63b9___JpjdjRZiIwwr5Y

—————————————————————————————————————————————

Brigitte de la Royère
EURO-CHINA AUDIOVISUAL NETWORK (EUCHAN) asbl
Tél. : 02/245 04 64 – Tél. Mobile : +32 496 40 99 44
news.euchan@gmail.com

 

↓